Lire la suite...
Activité récente
  • 20-07 ajouté par mayami (Je n'ai pas apprécié)
  • 19-07 ajouté par Meline (J'ai vu aussi)
  • 18-07 ajouté par Elisalou (Liste d'Or)
  • 11-07 ajouté par Kascobol (J'ai vu aussi)
  • 06-07 ajouté par severinehochedez (Liste de diamant)
  • 02-07 ajouté par fandu29 (Liste d'argent)
  • 01-07 ajouté par Nocturis (Mes envies)
  • 30-06 ajouté par Flytakka (Mes envies)
  • 29-06 ajouté par sixnovembre (Liste de bronze)
  • 26-06 ajouté par nutelouille (J'ai vu aussi)
Films ayant des thèmes similaires
On en parle ici :
Evaluations
Critère Note Visuel
Globale 6.2
Scénario 6.3
Images 6.4
Emotions 6
Suspense 5.7
Musique 6.1
Acteurs 6.9
Originalité 6.4

Dans les listes de visionnage des Cinenautes
Liste Spectateurs Age moyen
Liste de diamant 43 19 ans
Liste d'Or 258 18 ans
Liste d'argent 322 19 ans
Liste de bronze 418 19 ans
J'ai vu aussi 794 19 ans
Mes envies 21 19 ans
Je n'ai pas apprécié 203 21 ans
Ma PAV(pile à voir) 11 21 ans
Vos favoris l'ont en cinéthèque

Astérix aux Jeux Olympiques

Réalisateurs

Réalisateur

Réalisateurs

Date de sortie

France : 30 Janvier 2008

Apprécié pour

Studio

2008
Nationalité : français

Budget : 78 000 000 €
Voir plus
Présent dans votre cinéthèque :

Synopsis

Ajouté par Margaux13500 le 18-12-2013
Pour remporter les Jeux Olympiques et permettre au jeune Alafolix d'épouser la Princesse Irina, Astérix et Obélix devront affronter le machiavélique Brutus, fils de César, au cours d'une Olympiade.

Citations et Répliques du Film

Ajouté par dracula le 23-12-2013
-Alafolix? Tu te rends comptes que tu es pendu par les pieds, là?
-Je tiens trop à la vie pour mourir"

Ajoutez votre commentaire

Envoyer
Spoiler
Max 0/10000 caractères utilisés

Les commentaires les mieux notés

Les derniers commentaires ajoutés

Par pwachevski le 2018-05-20 11:09:52 Editer
Je dois avouer que je suis, d'une certaine façon, agréablement surprise ! Non pas que le film soit absolument génial en tout point, loin de là, mais je ne pense pas pour autant que le déchainement haineux des critiques à sa sortie était justifié. A cause d'elles, je m'attendais à un véritable nanar, alors que c'est en fait un film très largement regardable, et même distrayant. Surement témoignent-elles de la même déception post-Mission Cléopâtre ? A moins que ce soit l'abus de caméo (pas drôle du tout, d'ailleurs). Mais quoi qu'il en soit, malgré un scénario, il est vrai un peu vide, et un humour pas toujours très fin, j'ai regardé ce film de bout en bout avec un certain plaisir.
Par laurieb12 le 2018-04-15 18:26:12 Editer
Plutôt drôle. J'ai beaucoup aimé cette Axterix et Obélix.
Par princessedusahara le 2018-01-28 16:26:27 Editer
Le film est sympa, on garde l'esprit de la bande dessinée.
Par LadyB le 2017-10-03 22:49:41 Editer
J'ai bien aimé le film dans l'ensemble. Il était plutôt marrant ! ;)
Par Albounitsk le 2016-08-24 10:46:55 Editer
Le film n'adapte pas très bien la BD, pas très drôle, les acteurs en font trop... Décevant.
Par myra44 le 2016-05-27 14:40:36 Editer
Légèrement déçue par ce film qui n'est décidément pas à la hauteur de "Astérix et Obélix mission Cléopâtre".
Par seve61300 le 2016-05-22 23:03:46 Editer
Non, non et non.
Vu à la télé et vite oublié. C'était d'un ennuie, l'arrivé de Numérobis ne rattrape pas du tout le film. Pourtant c'est à ce moment là qu'on "rigole" un peu.
Dommage. Vive "Astérix et Obélix: Mission Cléopâtre" qui est pour moi, le meilleur :)
Par laulau1796 le 2016-05-16 16:13:05 Editer
Ce film se laisse regarder mais sans plus: loin derrière "asterix et obélix mission cléopatre", il manque cruellement de suspens et l'humour est d'un gout assez moyen.
Par petitemadame le 2016-03-28 18:58:44 Editer
petitemadame Or
Pas mal le duo Delon-Poelvoorde, mais j'aime moins le rôle d'Astérix.
Par Black32 le 2016-02-03 11:33:37 Editer
Le simple fait que Astèrix ne soit pas interprété par Christian Clavier ça me dérange, il est moyen et parfois les scènes sont un peu lourdes