Films
43 610
Membres
21 542

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !


Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de Cinenode

Astérix aux Jeux Olympiques



Description ajoutée par Margaux13500 2013-12-18T23:46:37+01:00

Synopsis

Pour remporter les Jeux Olympiques et permettre au jeune Alafolix d'épouser la Princesse Irina, Astérix et Obélix devront affronter le machiavélique Brutus, fils de César, au cours d'une Olympiade.

Afficher en entier

Classement en cinéthèque - 2 205 spectateurs

Or
277 spectateurs

Réplique

Extrait ajouté par Haut-Conteur 2015-01-23T18:35:18+01:00

César ne vieillit pas.Il mûrit.

Ses cheveux ne blanchissent pas. Ils s'illuminent.

César est immortel. Pour longtemps.

César a tout réussi, tout conquis.

C'est un guépard. Un samouraï.

Il ne doit rien à personne.

César est de la race des seigneurs.

D'ailleurs le César du meilleur empereur a été décerné à César !

Avé moi !

Afficher en entier

Ajoutez votre commentaire

Ajoutez votre commentaire

Commentaires récents

Commentaire ajouté par Amok 2019-03-14T23:32:21+01:00
Vu aussi

Sa réputation le précédant, je m'attendais à un nanar cosmique. Et en fait c'est juste un film sans intérêt qui pourra amuser les (très) jeunes. Les nombreux guests défilent sans aucune cohérence, un vrai étalage qui aurait pu être intéressant si le scénario suivait. L'humour vole très bas, et on notera une mention spéciale pur le jeu d'acteur de Jérôme le banner qui est juste catastrophique.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Maelle8313 2019-01-20T14:51:03+01:00
Diamant

Ce film est très bien faits comporte beaucoup d'humour recommandé pour les gens triste et qui ont besoins de se remonter le morale

Afficher en entier
Commentaire ajouté par pwachevski 2018-05-20T11:09:52+02:00
Vu aussi

Je dois avouer que je suis, d'une certaine façon, agréablement surprise ! Non pas que le film soit absolument génial en tout point, loin de là, mais je ne pense pas pour autant que le déchainement haineux des critiques à sa sortie était justifié. A cause d'elles, je m'attendais à un véritable nanar, alors que c'est en fait un film très largement regardable, et même distrayant. Surement témoignent-elles de la même déception post-Mission Cléopâtre ? A moins que ce soit l'abus de caméo (pas drôle du tout, d'ailleurs). Mais quoi qu'il en soit, malgré un scénario, il est vrai un peu vide, et un humour pas toujours très fin, j'ai regardé ce film de bout en bout avec un certain plaisir.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par laurieb12 2018-04-15T18:26:12+02:00
Bronze

Plutôt drôle. J'ai beaucoup aimé cette Axterix et Obélix.

Afficher en entier
Argent

Le film est sympa, on garde l'esprit de la bande dessinée.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par LadyB 2017-10-03T22:49:41+02:00
Argent

J'ai bien aimé le film dans l'ensemble. Il était plutôt marrant ! ;)

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Albounitsk 2016-08-24T10:46:55+02:00
Argent

Le film n'adapte pas très bien la BD, pas très drôle, les acteurs en font trop... Décevant.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par myra44 2016-05-27T14:40:36+02:00
Bronze

Légèrement déçue par ce film qui n'est décidément pas à la hauteur de "Astérix et Obélix mission Cléopâtre".

Afficher en entier
Commentaire ajouté par seve61300 2016-05-22T23:03:46+02:00
Pas apprécié

Non, non et non.

Vu à la télé et vite oublié. C'était d'un ennuie, l'arrivé de Numérobis ne rattrape pas du tout le film. Pourtant c'est à ce moment là qu'on "rigole" un peu.

Dommage. Vive "Astérix et Obélix: Mission Cléopâtre" qui est pour moi, le meilleur :)

Afficher en entier
Commentaire ajouté par laulau1796 2016-05-16T16:13:05+02:00
Bronze

Ce film se laisse regarder mais sans plus: loin derrière "asterix et obélix mission cléopatre", il manque cruellement de suspens et l'humour est d'un gout assez moyen.

Afficher en entier

Annonce publicitaire

Date de sortie

Astérix aux Jeux Olympiques

  • France : 2008-01-30 (Français)

Activité récente

Samuel27 l'ajoute dans sa cinéthèque or
2020-06-28T20:09:35+02:00
Picturia l'ajoute dans sa cinéthèque or
2020-06-23T20:02:21+02:00
Pexi l'ajoute dans sa cinéthèque bronze
2020-05-31T23:29:54+02:00
David59 l'ajoute dans sa cinéthèque or
2020-04-21T22:03:36+02:00
Zayana l'ajoute dans sa cinéthèque or
2020-04-18T17:16:01+02:00
Plou l'ajoute dans sa cinéthèque bronze
2020-04-07T12:27:37+02:00
Finn l'ajoute dans sa cinéthèque diamant
2020-04-03T20:43:22+02:00

Distinctions de ce livre

Évaluations

Les chiffres

spectateurs 2205
Commentaires 53
Répliques 14
Evaluations 186
Note globale 6.15 / 10

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !


Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de Cinenode